联系我们
电话:13978789898
传真:020-66889888
地址:海南省海口市番禺经济开发区
当前位置:主页 > 新闻法律 > 法律新闻 > 法律新闻

洛阳修建状师|工程守法转包,转包人申请发包

时间:2018-04-30 15:10 作者:[db:作者] 点击:

洛阳修建状师|洛阳修建状师|洛阳状师郭世斌|河南蓝锐状师事务所

1、案情简介

1996年9月,A公司将幼儿园工程发包给B公司,B公司将工程转包给张学生,A公司将工程款领取给张学生。

2000年4月,B公司告状A公司,要求A公司领取幼儿园工程款391841元。

2、法院裁判

该案历经一审、再审、二审、再审,终极法院裁决驳回B公司诉讼申请。

3、状师点评

洛阳修建状师|河南蓝锐状师事务所郭世斌状师答疑解惑:

争议焦点:工程转包后,转包人能否有权申请发包人领取工程款?

虽然B公司与A公司签署有施工协定,但因B公司将涉案工程全副转包,该种转包因违背法令的制止性规则而有效,且该公司并未真际施工,故B公司无权对此项工程款主张权益。涉案工程是张学生承建的,张学生是真际施工人,A公司已向张学生根本付清了涉案工程款。B公司无权向A公司主张工程款。

4、法令根据

《最高群众法院对于审理建立工程施工合同纠纷案件实用法令成绩的诠释》

第一条 建立工程施工合同具备下列情景之一的,该当依据合同法第五十二条第(五)项的规则,认定有效:  

(一)承包人未获得修建施工企业天分或许超过天分品级的;  

(二)没有天分的真际施工人借用有天分的修建施工企业名义的;   

(三)建立工程必需进行投标而未投标或许中标有效的。   

第二条 建立工程施工合同有效,但建立工程经完工验收及格,承包人申请参照合同商定领取工程价款的,应予支持。

申明:

本文河南蓝锐状师事务所原创,责编|郭世斌,仅供各人学习以及交流,若起源标注谬误或进犯到您的权益,烦请见告,咱们将立刻删除。